Интерактивный семинар для детей по солнечной энергетике

20 ноября в рамках Curiosity Maker Space прошла ознакомительная экскурсия в Ташкентский Институт «Физика-Солнце» при участии специалиста по солнечной энергетике из Кремниевой Долины Синтии Ленг.

Детям провели экскурсию по институту, показали функционирующие солнечные панели и нагреватели воды, работающие на солнечной энергии. Мы поднимались на крышу Международного Института Солнечной Энергии, а также посмотрели полностью автономный дом, работающий на солнечной энергии и не зависящий от центральной энергосети.

После практической демонстрации Синтия поделилась с детьми своим опытом по проектированию солнечных станций (например, она принимала участие в проектировке солнечных электростанций в Калифорнии мощностью до 550 МВатт). Благодаря интересному материалу и заинтересованности детей львиную долю времени заняла дискуссия о принципах работы солнечных панелей, их эффективности и причинах отсутствия большого числа проектов с солнечными панелями в Узбекистане. Уверены, мы смогли заинтересовать детей солнечной энергетикой и мотивировать их на дальнейшее участие в мероприятиях Maker Space!

Благодарим директора института Авезову Нилуфар Раббанакуловну за содействие в организации мероприятия.

Curiosity Maker Space поддерживается Министерством Инновационного Развития Узбекистана и Посольством США.

 

 

Благодарим за фотографии Петра Стальбовского.