Makerspaces в начальной школе

Для того, чтобы юным студентам был понятен процесс созидания, в который вы их хотите вовлечь, чтобы они чувствовали себя комфортно, необходимо организовать пространство со знакомыми для каждого ребенка инструментами. В случае с дошкольниками и учениками младшей школы отлично подойдут кубики LEGO, знакомые каждому ребенку с детства.

Кубики LEGO — идеальный материал для создания разных прототипов. Дети берут кубики и начинают конструировать в духе поставленной задачи, при этом они могут работать как самостоятельно, так и в команде. А если что-то пойдет не так, — можно начать сначала, чтобы добиться наилучшего результата. Судьба любого прототипа — многократное тестирование и доработка, пока лучшее решение не будет найдено.

В основе детского научно-технического творчества всегда лежит любознательность. С учениками в юном возрасте  творческий процесс важно поощрять с помощью простых и хорошо знакомых материалов.

На проекте LEGO® вы найдете множество инструкций, вспомогательных материалов и идей, которые помогут вам наладить творческий процесс с малышами и сделать его интересным, разнообразным и полезным. Воспользуйтесь методологией LEGO®, начните с настройки непрерывного процесса созидания и обучения для младших школьников, растите и развивайтесь вместе с LEGO®.

У ваших учеников могут появляться идеи, для воплощения которых будет мало одних кубиков LEGO. Зачастую для создания черновых прототипов используются самые разные материалы. Поэтому мы рекомендуем всегда иметь под рукой следующие полезные материалы:

✅Бумага и картон
✅Пуговицы
✅Ткань и нитки
✅Фотографии, журнальные вырезки
✅Природные материалы
✅Карандаши, мелки и маркеры

Использование различных материалов помогает ученикам раскрыть свое воображение, развить навыки творческого проектирования и освоить принципы эстетического дизайна. Будет полезно создать «библиотеку материалов» на основе  уже имеющихся в классной комнате. Клейкая лента, клей, мастика и глина могут повредить кубики LEGO. Поэтому рекомендуется при работе с кубиками LEGO для скрепления деталей пользоваться канцелярскими резинками, каркасной проволокой, скрепками и металлическими зажимами.

Для организации занятий не требуется специальная мастерская!

Вы можете создать пространство Makerspace в любом подходящем помещении: библиотеке или классах для занятий по предметам естественно-научного и технического цикла. Организуйте компактное место для хранения материалов, о которых мы писали выше, чтобы их было удобно хранить на полке любого шкафа в библиотеке или в классной комнате.

И творите и развивайтесь вместе с детьми!