Выступление Динары Ауелбековой в рамках StartUp Mix #40

В рамках StartUp Mix Динара Ауелбекова, директор American Space / Makerspace Almaty, рассказала о том, как Maker Space Almaty от мастер-классов для детей вырос до работы со стартапами.

MAKERSPACE — это сообщество, внутри которого все решают люди-энтузиасты, работающие с детьми, создающие свои проекты и делающие больше, чем должны. Команда – главное для MAKERSPACE. Традиция «пространства для творчества» — это постоянный обмен идеями, бесконечный процесс обучения и генерирования идей.

Makerspace Almaty начинался с малого: комнатка с минимумом оборудования и инструментов, один 3D-принтер и несколько компьютеров.  Сегодня возможности Makerspace Almaty позволяют проводить и планировать курсы по всем STEM-технологиям: разработка мобильных приложений, программирование, робототехника, математика, пайка, Ардуино, летний STEM-лагерь для девушек (app development, coding, robotics, math, soldering, lettering and crafts, girls in STEM summer camp.

У Makerspace Almaty  сегодня есть достижения, которыми они по праву гордятся. Силами Makerspace Almaty в Алматы был проведен Maker Faire — первый в Центральной Азии фестиваль популярной науки, гаражных инноваций и цифрового искусства. Команда девочек одержала победу в глобальном конкурсе Technovation Challenge-2017 и получила 15 000 долларов на развитие своего приложения. Резиденты Makerspace Almaty создали двух роботов — автоматизированного и на пульте управления, и выиграли республиканский конкурс по робототехнике среди 30 команд. Команда девочек создала самостабилизирующуюся ручку для людей, страдающих болезнью Паркинсона, и победила в конкурсе инновацией, проводимом по всему Казахстану.

Makerspace Almaty  в своей работе со стратапами реализует две основные программы:

  • Pitch sessions at Makerfaire — команды проходят отбор в несколько этапов, по результатам которых победитель получает 2000 долларов на развитие своего проекта с условием обязательных отчетов о проделанной работе и расходовании средств.
  • Small grants program – программа для школьников, победитель которой получает 500 долларов на развитие прототипа проекта.

Динара отметила частотные стереотипы, возникающие при работе со стартапами, которые необходимо изживать, чтобы сдвинуться с места и добиться успеха:

  • не бояться, что идею украдут, а наоборот, делиться ею с другими, тестировать ее, получая ценную обратную связь.
  • не ждать, пока придет гениальная идея. Самая простая идея может выстрелить. Если не выстрелила одна — надо пробовать другую, снова и снова. Вы обязательно добьетесь успеха, если верите в идею своего стартапа при условии, что он реально решает важную для общества проблему.

Динара советует стартапам подавать на различные гранты и акселераторы, такие, как techngarden500 startupsyc incubator.